Антигриппин: инструкция по применению, цена, состав, отзывы для детей и при беременности

Особое положение женщины во время беременности делает ее необычайно уязвимой для простудных заболеваний и вирусных инфекций, поскольку ее иммунитет сейчас как никогда ослаблен. Именно поэтому будущей маме важно быть начеку и знать, какие лекарственные средства подходят беременным для лечения. Можно ли принимать Антигриппин при беременности? Приглашаем обсудить.

Антигриппин  — комбинированное лекарство первой помощи. О нем вспоминают, когда нужно быстро поправить самочувствие при ОРЗ и ОРВИ, гриппе.

Активные компоненты препарата воздействуют, главным образом, на органы дыхания и проявляют выраженный анальгетический и жаропонижающий эффект.

Чтобы понять, подходит ли Антигриппин простудившимся будущим мамам, нужно как следует изучить его состав и фармакодинамику.

Лекарственные формы Антигриппина

На современном фармакологическом рынке представлен Антигриппин отечественного и зарубежного производителя. Формы выпуска препарата следующие:

  • порошок для приготовления горячего напитка со вкусом меда, лимона или ромашки. Расфасован по 5 г по пакетикам. В картонной упаковке может быть 3, 5, 10 и 24 пакетика;

АнтиГриппин: инструкция по применению, цена, состав, отзывы для детей и при беременности

  • таблетки для приготовления горячего напитка с ягодным или цитрусовым вкусом. Фасуют в блистеры по 10 штук или в фольгированные стрипы по 2, 4 и 6 штук. В картонной упаковке бывает 1, 2 или 3 блистера таблеток;
  • шипучие таблетки для детей. Расфасованы аналогично таблеткам для взрослых;
  • твердые желатиновые капсулы Антигриппин-максимум синего и красного цвета. Синие капсулы содержат жаропонижающий компонент, красные — противовирусный. Картонная упаковка содержит по 10 капсул каждого вида, помещенные в ячейковый блистер.

Состав Антигриппина

В одной порции порошка или таблетке присутствуют следующие действующие вещества:

  • 500 мг парацетамола;
  • 200 г аскорбиновой кислоты;
  • 20 мг — хлорфенамина.

Лекарство также содержит крахмал, повидон, сорбитол, краситель и прочие вспомогательные вещества.

АнтиГриппин: инструкция по применению, цена, состав, отзывы для детей и при беременности

 Антигриппин для детей имеет аналогичный состав и отличается только дозировкой:

  • 250 мг парацетамола;
  • 50 мг аскорбиновой кислоты;
  • 3 мг хлорфенамина.

Терапевтическое действие Антигриппина

Антигриппин создан на основе нескольких активных веществ, которые подобраны таким образом, чтобы каждый из них дополнял и усиливал действие другого. Лекарство, действительно, быстро устраняет недомогание, поэтому является одним из самых популярных медпрепаратов от простуды на сегодня. Компоненты Антигриппина обладают следующим терапевтическим эффектом:

  • парацетамол — отвечает за обезболивание и снижение высокой температуры. Такой эффект достигается за счет блокады синтеза простагландинов и прямого воздействия на центры терморегуляции, расположенные в гипоталамусе. Парацетамол эффективно устраняет болезненные ощущения, сосредоточенные в горле, мышцах и суставах. Главная отличительная особенность вещества состоит в его статусе — это самый безопасный нестероидный анальгетик для нашего организма;
  • аскорбиновая кислота — является антиоксидантом, благодаря которому иммунная система работает без сбоев. Укрепляет капиллярные стенки и ограждает мембраны клеток от пагубного действия свободных радикалов. Широкому кругу потребителей вещество больше известно как витамин С;
  • хлорфенамин — активное вещество в краткие сроки избавляет больного от основных признаков простуды: очагов воспаления на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Не допускает развития аллергии (ринита, чихания, слезотечения) на возбудителя инфекции. Под влиянием хлорфенамина облегчается дыхание через носовую полость. Более того, вещество проявляет успокоительное действие и помогает быстро уснуть.

АнтиГриппин: инструкция по применению, цена, состав, отзывы для детей и при беременности

Антигриппин рекомендуют пить при первых симптомах простуды и проникновения в организм вирусных возбудителей гриппа.

Можно ли пить Антигриппин при беременности

На рубеже 80-х и 90-х годов американские ученые проводили исследования на предмет вреда, который могут причинить организму человека антигистаминные препараты. В рамках этого проекта хлорфенамин был признан относительно безопасным веществом. До настоящего времени влияние хлорфенамина на развитие плода и течение беременности в целом остается неизученным.

В связи с этим Антигриппин во время вынашивания малыша и кормления ребенка грудью запрещен. Есть предположение, что совокупность парацетамола и хлорфенамина оказывает разрушительное действие на плод и приводит к серьезным нарушениям в его развитии.

  • АнтиГриппин: инструкция по применению, цена, состав, отзывы для детей и при беременности
  • Точных цифр, чтобы подтвердить это табу, статистика не предоставляет, поскольку проверку на «вредность» прошел только парацетамол, тем не менее в инструкции к Антигриппину производитель препарата вносит беременность и период лактации в перечень прямых противопоказаний для лечения этим средством.
  • В список противопоказаний также попали:
  • анемия;
  • лейкопения;
  • все виды гепатита;
  • увеличение простаты;
  • глаукома;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • фенилкетонурия;
  • детский возраст до 3 лет.

Антигриппин при беременности в 1 триместре

В самом начале беременности, когда плод только начинает свое превращение в человека, по возможности следует отказаться от применения каких бы то ни было медпрепаратов.

До 12 недели внутри будущей мамы происходит настоящая революция: у маленького комочка клеток формируются печень, почки, пищеварительный тракт, «созревает» и начинает биться сердце, прорисовывается носик, а также вырастают ручки и ножки.

Очевидно, что лечение Антигриппином при беременности на ранних сроках крайне нежелательно. Наибольшую опасность, по мнению врачей, для растущего ребенка представляют парацетамол и хлорфенамин. Вред жаропонижающего и противовоспалительного вещества доказан опытным путем, а про «коварность» второго компонента несложно и догадаться.

АнтиГриппин: инструкция по применению, цена, состав, отзывы для детей и при беременности

Хлорфенамин препятствует деятельности гистаминовых рецепторов в организме. Наличие гистамина — одно из условий нормального протекания беременности. При нарушении баланса этого вещества между женщиной и ее ребенком нарушаются обменные процессы, поэтому у врачей есть все основания полагать, что действие хлорфенамина на заре беременности способно вызвать самопроизвольный аборт.

Антигриппин при беременности во 2 триместре

В середине беременности плод уже достаточно сформирован, чтобы «держать удар»: взвешивая возможные риски и потенциальную пользу, врачи в некоторых случаях назначают будущим мамам безопасные дозы тех или иных препаратов, запрещенных при вынашивании малыша.

Тем не менее Антигриппин не рекомендуют для лечения будущих мам и во втором триместре. По мнению специалистов, активные вещества медпрепарата могут стать причиной серьезных отклонений в развитии плода:

  • гидроцефалии;
  • сращения двух или большего числа пальцев на кисти или стопе;
  • недоразвития легких, мочевыводящих органов;
  • отсутствия или сращения анального отверстия.

АнтиГриппин: инструкция по применению, цена, состав, отзывы для детей и при беременности

Такие нарушения внутриутробного развития после применения противоаллергических средств встречаются примерно в 5% случаев. И хотя хлорфенамин конкретно в этом контексте не был исследован, в целях безопасности антигистаминное вещество не назначают в принципе.

Антигриппин при беременности в 3 триместре

Прием Антигриппина на позднем сроке также грозит неприятными последствиями. Главным образом, рискует пострадать новорожденный. Симптоматическая картина возможна следующая:

  • признаки отравления;
  • понос;
  • абстинентный сидром и судороги;
  • высокая возбудимость.

К тому же существуют сведения, что лечение парацетамолом при беременности представляет опасность для нормального развития гениталий у ребенка мужского пола. Риски невелики, тем не менее их нельзя не учитывать, поскольку в составе Антигриппина парацетамол соседствует с другим вредным активным компонентом.

Антигриппин детский при беременности также нежелателен. В его составе те же опасные для будущей мамы компоненты, что и в препарате для взрослых, а их сниженная дозировка вряд ли позволит простуженной женщине ощутить положительный терапевтический эффект в полной мере.

Гомеопатический Антигриппин при беременности

Сторонники альтернативной медицины уверяют, что с простудой во время беременности помогут справиться гомеопатические препараты: Энгистол, Траумель, а также Антигриппин. Остановимся на последнем.

Гомеопатический Антигриппин имеет форму комбинированных гранул, в состав которых входят растительные и минеральные действующие вещества.

Препарат не только нормализует повышенную температуру тела, но и оказывает на организм больной женщины иммуностимулирующий и адаптогенный эффект.

В результате симптомы ОРЗ, ОРВИ и гриппа, среди которых мышечная и головная боль, осиплость, кашель и воспалительные процессы, идут на спад.

Лечение начинают при первых признаках недомогания: детям старше 7 лет и взрослым людям показано принимать по 7 гранул (держать под языком до полного растворения) до 5 раз в сутки. Гомеопаты добавляют, что терапия будет более эффективной, если совмещать Антигриппин с другим гомеопатическим препаратом — Грипп-Хеелем.

АнтиГриппин: инструкция по применению, цена, состав, отзывы для детей и при беременности

Грипп-Хеель обладает тем же действием, что и Антигриппин. В первые сутки его следует принимать каждую четверть часа в течение 2 часов. Следующие 4 дня гранулы Антигриппина пьют с интервалом в 2 часа, закрепляя эффект Грипп-Хеелем, принимая последний от 3 до 5 раз в день. Чем раньше будущая мама приступит к лечению, тем быстрее пойдет на поправку.

По словам гомеопатов, Антигриппин повышает иммунитет будущей мамы, поэтому может выступить и в качестве профилактического средства против различных респираторных заболеваний. Кроме того, лечение гомеопатическим Антигриппином позволит предупредить возможные осложнения после тяжелой болезни.

В то время как от обычного Антигриппина могут появиться серьезные побочные эффекты (тошнота, абдоминальные и головные боли, анемия, гипогликемическая реакция), гомеопатический Антигриппин совершенно безвреден и прекрасно переносится беременными женщинами и кормящими мамами.

Источник: https://beremennuyu.ru/mozhno-li-pit-antigrippin-vo-vremya-beremennosti-na-rannih-i-pozdnih-srokah-antigrippin-pri-beremennosti-instrukciya-po-primeneniyu

"Антигриппин" детский: отзывы, цены, инструкция и аналоги :

Простуженный ребенок — это тяжелое испытание для родителей. Они волнуются, переживают, стремятся быстрее исцелить малыша. Однако избавить кроху от симптомов — не значит вылечить.

Педиатры не рекомендуют начинать лечение ребенка с сильнодействующих препаратов, поскольку они способны спровоцировать иммунодефицит. В данном случае организм перестает оказывать сопротивление инфекции.

Намного лучше для избавления от простуды применить гомеопатический препарат «Антигриппин» детский. Лекарство достаточно эффективно, при этом благоприятно воздействует на организм.

АнтиГриппин: инструкция по применению, цена, состав, отзывы для детей и при беременности

Краткая характеристика

Препарат «Антигриппин» детский — гомеопатическое комплексное средство. В состав входят активные компоненты минерального и растительного происхождения. Лекарство обладает противовоспалительными, жаропонижающими, иммуностимулирующими свойствами.

Эффективно устраняет у малышей симптомы интоксикации при воспалительных недугах органов дыхания. Препарат «Антигриппин» детский избавляет от признаков ринита, нормализует повышенную секрецию слизистой носа, уменьшает изматывающий непродуктивный кашель.

Облегчая дыхание у ребенка и снижая повышенную температуру, лекарство способствует улучшению сна.

Читайте также:  Раствор и спрей стопангин: инструкция по применению, цена, отзывы. при беременности использование

В состав входят компоненты, обеспечивающие наиболее благоприятное купирование вирусных и бактериальных инфекций у малыша. Кроме того, лекарство предупреждает развитие судорог в случае высокой температуры.

Состав

Форма выпуска препарата «Антигриппин» детский — шипучие таблетки. В состав лекарства входят следующие основные компоненты:

  1. Парацетамол (250 мг). Вещество обладает жаропонижающими и анальгетическими свойствами. Прекрасно избавляет кроху от различных видов боли, в том числе и от головной. Обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Отлично снижает повышенную температуру. Относится к нестероидным противовоспалительным препаратам.
  2. Аскорбиновая кислота (50 мг). Регулирует окислительно-восстановительные процессы, углеводный обмен, стимулирует сопротивляемость организма к инфекциям. Витамин С — мощнейший антиоксидант. Под его воздействием организм усиливает выработку интерферона, тем самым достигается повышение защитной функции и противостояние бактериям и вирусам.
  3. Хлорфенамин малеат (3 мг). Вещество обладает противоаллергическим воздействием. Способствует облегчению дыхания через нос, избавляет от чувства заложенности, слезотечения, чихания, зуда, покраснения глаз.

АнтиГриппин: инструкция по применению, цена, состав, отзывы для детей и при беременности

Кроме того, в детский препарат входят вспомогательные вещества, такие как:

  • натрия гидрокарбонат;
  • сорбитол;
  • натрия карбонат;
  • лимонная кислота;
  • натрия сахаринат;
  • кремния диоксид;
  • макрогол;
  • повидон;
  • фруктовая добавка (ароматизатор «Красные фрукты»).

Применение лекарства

Препарат эффективно снимает симпт

АнтиГриппин: инструкция по применению, цена, состав, отзывы для детей и при беременностиомы простуды, избавляет от отечности слизистую оболочку носа, устраняет воспалительные процессы и жар. Он прекрасно помогает при насморке и кашле.

Средство оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффект, обладает противовоспалительной активностью.

Входящая в состав лекарства аскорбиновая кислота прекрасно компенсирует потерю организмом витамина С, обусловленную вирусным заболеванием. Благодаря ей препарат прекрасно поддерживает функции иммунной системы.

Ему присущи противоаллергические свойства. Он эффективно уменьшает отек слизистой дыхательных путей, избавляет от слезотечения и насморка.

Для лечения ОРЗ, гриппа целесообразно использовать детский «Антигриппин». Инструкция рекомендует применять его и в целях профилактики бактериальных, вирусных инфекций органов дыхания у малышей во время эпидемии.

Основными показаниями к употреблению являются симптомы гриппа и простуды:

  • озноб;
  • повышение температуры;
  • головная боль;
  • артралгия;
  • миалгия;
  • заложенность носа;
  • невралгия;
  • боль в горле.

Лекарство станет отличным жаропонижающим средством при прорезывании зубов у малышей. Препарат относится к эффективным профилактическим средствам от судорог при высокой температуре тела.

Как принимать лекарство?

Препарат «Антигриппин» шипучий (детский) предназначен для перорального употребления. Перед применением таблетку полностью растворяют в стакане воды (температура 50-60 градусов).

Готовый раствор необходимо сразу выпить. Между приемами лекарства должен соблюдаться интервал длительностью не менее 4 часов.

Для деток, у которых диагностируется нарушение работы почек или печени, период увеличивается до 8 часов.

В зависимости от возраста варьируются рекомендованные дозы препарата «Антигриппин» (детский). Инструкция по применению приводит следующую схему приема:

  1. Малыши от 3 до 5 лет должны употреблять по 0,5 таблетки дважды в сутки.
  2. Детишки 5-10 лет принимают по 1 таблетке два раза в день.
  3. Для ребятишек 10-15 лет ежедневная доза – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.

Курс лечения данным препаратом составляет не более 5 дней, если средство принимается как анальгетик. В случае употребления лекарства в роли жаропонижающего продолжительность приема не должна превышать 3 дней.

Побочные эффекты

Если средство применяется в тех дозах, которые рекомендует вложенная в детский «Антигриппин» инструкция, оно достаточно хорошо переносится. Крайне редко можно наблюдать следующие побочные эффекты:

  • ощущение усталости;
  • головная боль;
  • возникновение тошноты;
  • болезненный дискомфорт в эпигастральном районе;
  • анемия;
  • гипогликемия;
  • кожная сыпь;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • сухость в ротовой полости;
  • ощущение жара;
  • повышенная сонливость.

АнтиГриппин: инструкция по применению, цена, состав, отзывы для детей и при беременности

При возникновении данной симптоматики необходимо немедленно уведомить врача.

Противопоказания

Препарат «Антигриппин» шипучий (детский) инструкция запрещает принимать одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Противопоказанием к употреблению данного средства является повышенная чувствительность к любому из компонентов, входящих в его состав. Недопустим прием препарата при эрозийно-язвенном поражении ЖКТ в стадии обострения.

Следует избегать употребления вышеназванного препарата при выраженной печеночной или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме. Не предназначено лекарство для малышей, не достигших 3 лет.

С повышенной осторожность применяется средство при печеночной и почечной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии (синдромах Дубина-Джонсона, Жильбера, Ротора), вирусном гепатите.

Передозировка

Признаки передозировки обусловлены содержащимися в лекарстве веществами.

У ребенка могут наблюдаться:

  • анорексия;
  • побледнение покровов кожи;
  • тошнота с рвотой;
  • гепатонекроз.

Данная симптоматика наблюдается, как правило, после превышения рекомендованных доз препарата. От степени передозировки зависит выраженность некроза.

Вышеназванные признаки проявляются на 2-4 сутки после увеличения дозы. Довольно редко молниеносно развиваются нарушения в деятельности печени. Осложниться данный симптом может почечной недостаточностью.

В этом случае идет речь про тубулярный некроз.

АнтиГриппин: инструкция по применению, цена, состав, отзывы для детей и при беременности

Возможны и другие проявления передозировки (если они вызваны хлорфенамином):

  • возбуждение;
  • головокружение;
  • депрессия;
  • нарушение сна;
  • судороги.

Если наблюдается данная симптоматика, следует немедленно прекратить принимать препарат. Ребенок нуждается в промывании желудка. Рекомендуется дать малышу активированный уголь. Все дальнейшие мероприятия должны проводиться в стационарных условиях медицинского учреждения.

Ценовая политика

Препарат представлен в разнообразных лекарственных формах. Для малышей от 3 лет подходит «Антигриппин» детский. Цена шипучих таблеток (упаковка № 10) составляет в среднем 235 рублей.

Детям от 12 лет подходит средство «Антигриппин-Максимум». Оно выпускается в виде капсул. Стоимость данного лекарства (упаковка № 20) составляет в среднем 280 рублей.

Подросткам от 15 лет и взрослым людям показано лекарство «Антигриппин-Анви». Одна упаковка капсул № 20 обойдется примерно в 125 рублей.

Взаимодействие с другими препаратами

Вышеописанное лекарство необходимо очень осторожно совмещать с другими препаратами. «Антигриппин» детский нельзя пить одновременно с медикаментами, оказывающими воздействие на центральную нервную систему. Антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические средства могут спровоцировать побочные эффекты в виде задержки мочи, запоров, сухости во рту.

АнтиГриппин: инструкция по применению, цена, состав, отзывы для детей и при беременности

Глюкокортикостероиды увеличивают вероятность возникновения глаукомы. Барбитураты способны уменьшить эффективность парацетамола. При этом усиливается вывод из организма вместе с мочой аскорбиновой кислоты. Этанол провоцирует усиление седативного воздействия антигистаминных препаратов. Возникают побочные эффекты парацетамола вплоть до развития острого панкреатита.

Более подробно ознакомиться с взаимодействием препарата с различными группами лекарств позволяет инструкция по применению, вложенная в упаковку.

Аналоги

Лекарство «Антигриппин» — детский — не имеет структурных аналогов. Но существуют препараты, сходные по воздействию на организм. К ним относят:

  • «Грипго».
  • «Эффералган».
  • «АнтиФлу Кидс».
  • «Фервекс».
  • «Ринза».
  • «Колдрекс».
  • «Терафлю».

Мнение потребителей

Высокую эффективность препарата «Антигриппин» (детский) отзывы подтверждают как нельзя лучше. Многие потребители замечают, что впервые столкнулись с лекарством, когда множество средств уже были испытаны и, увы, безрезультатно. По рекомендации врача или фармацевта они применили вышеназванный препарат. Довольные родители констатируют, что эффект превзошел все ожидания.

АнтиГриппин: инструкция по применению, цена, состав, отзывы для детей и при беременности

Высокая температура быстро начинает спадать. Болезненные ощущения при гриппе и ОРВИ купируются. Многие родители с удовольствием применяют препарат как анальгетик. Особенно это актуально, по мнению большинства потребителей, при зубной боли. Достаточно 20-25 минут, чтобы малыш избавился от неприятного симптома.

Кроме того, родители отмечают еще одно большое преимущество препарата «Антигриппин» (детский). Отзывы свидетельствуют, что крохи с удовольствием принимают полученный раствор из шипучей таблетки. Ведь он обладает сладковатым вкусом и приятным запахом малины. В отличие от большинства сиропов данное лекарство не вызывает аллергических реакций.

Источник: https://www.syl.ru/article/170548/new_antigrippin-detskiy-otzyivyi-tsenyi-instruktsiya-i-analogi

Антигриппин во время беременности

АнтиГриппин: инструкция по применению, цена, состав, отзывы для детей и при беременности

Конечно же, в период беременности лучше не болеть. Но редко случается так, чтобы женщина выносила ребёнка идеально: без усложнений, патологий и обыкновенных простуд. В осенний период, когда медики прогнозируют эпидемию гриппа, как раз беременные женщины и составляют группу риска.

Ведь их организм испытывает двойную нагрузку, а иммунитет ослаблен. Поэтому лечить грипп нужно, но делать это с учётом безопасности препаратов.

Как же совмещается с беременностью Антигриппин? Не навредит ли будущему ребёнку? Ответы на этот вопрос неоднозначны, потому что Антигриппин бывает разный.

Конечно же, в период беременности лучше не болеть. Но редко случается так, чтобы женщина выносила ребёнка идеально: без усложнений, патологий и обыкновенных простуд. В осенний период, когда медики прогнозируют эпидемию гриппа, как раз беременные женщины и составляют группу риска.

Ведь их организм испытывает двойную нагрузку, а иммунитет ослаблен. Поэтому лечить грипп нужно, но делать это с учётом безопасности препаратов.

Как же совмещается с беременностью Антигриппин? Не навредит ли будущему ребёнку? Ответы на этот вопрос неоднозначны, потому что Антигриппин бывает разный.

Традиционный Антигриппин и беременность

Итак, женщине в положении нужно знать, что Антигриппин бывает традиционным лекарственным средством и гомеопатическим. Традиционный аптечный Антигриппин является лекарственным препаратом, который обладает противовоспалительными, жаропонижающими, противоаллергическими свойствами.

Он устраняет симптомы гриппа и ОРЗ, способствует уменьшению отечности слизистых носа и тем самым облегчает носовое дыхание. Составляющие вещества препарата усиливают и дополняют друг друга. Это парацетамол, хлорфенирамина малеат, аскорбиновая кислота.

Терапевтический эффект Антигриппина основан на свойствах его составляющих.

Нужно знать, что традиционный Антигриппин противопоказан для лечения гриппа у беременных женщин, поскольку им надо осмотрительное и безвредное оздоровление.

Любой доктор скажет, что в период вынашивания очень желательно не употреблять «химию». Гораздо безопасней прибегнуть к фитотерапии. В этом случае травки при правильном их назначении будут мощнее химических лекарств.

Следует учесть, что беременная женщина не должна находиться в контакте с людьми, которые уже заболели гриппом. Даже если она и больной пользуются повязками, это не убережёт от заражения гриппом. Ведь он передаётся воздушно-капельным путём. Так что лучше всего временно поберечь будущую маму. Например, на некоторое время переселить её к родителям или в другое место.

Лечение гомеопатическим Антигриппином

И всё же, если женщина заболела, то для её лечения подойдут гомеопатические препараты, травы, сборы. Это идеальный способ лечения с учётом её положения. Среди таких препаратов Сандра, Энгестол, Траумель и гомеопатический Антигриппин.

Читайте также:  Пропранолол: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы о лечении гемангиомы

Как же его принимать? Ощущая недомогание, женщина должна через 15-30 минут рассасывать по 4-5 крупинок препарата. Врачи-гомеопаты рекомендуют комбинировать его с другим гомеопатическим лекарством — Грипп-хелем.

У него аналогичный спектр действия и принимать его нужно через 15 минут на протяжении 2 часов. Так надо лечиться в первый день. Чтобы закрепить эффект, рекомендуется 5 дней принимать Антигриппин через 2 часа, усиливая его Грипп-хелем 3-5 раз в день.

Такая схема лечения наиболее благоприятна и эффективна при условии, что лечение начато при первых же симптомах заболевания.

Следует отметить, что гомеопатический Антигриппин активизирует защитные силы организма, то есть иммунитет беременной женщины. Из этого следует, что принимать его можно и с профилактической целью.

Если в доме есть заболевший гриппом, беременная женщина может начать приём препарата, чтобы уберечься от заражения. Следует помнить, что только гомеопатические препараты, и в том числе Антигриппин, являются отличными иммунокорректорами организма.

Благодаря этому свойству они способны нивелировать, то есть нейтрализовать возможные последствия или осложнения после гриппа.

Источник: https://beremennost.net/antigrippin-vo-vremya-beremennosti

Антигриппин-АНВИ

Антигриппин-АНВИ – комбинированный препарат для симптоматического лечения простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Набор капсул:

  • капсулы А: размер №0, твердые желатиновые, зеленого цвета; содержимое – смесь гранул и порошка (возможно наличие комков), цвет смеси – от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком;
  • капсулы Б: размер №0, твердые желатиновые, белого цвета; содержимое – смесь гранул и порошка (возможно наличие комков), цвет смеси – белый или белый с желтоватым оттенком.

Фасовка: 10 капсул А в контурной ячейковой упаковке, 10 капсул Б в контурной ячейковой упаковке, 2 контурные упаковки (по одной А и Б) в картонной пачке.

Состав капсулы А:

  • активные вещества: аскорбиновая кислота – 300 мг, ацетилсалициловая кислота – 250 мг, рутозида тригидрат – 20 мг (в пересчете на рутозид);
  • вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, кальция стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид (Е 171), краситель бриллиантовый черный (Е 151), краситель азорубин (Е 122), краситель хинолиновый желтый (Е 104), краситель бриллиантовый голубой (Е 133) или краситель синий патентованный (Е 131).

Состав капсулы Б:

  • активные вещества: метамизола натрия моногидрат – 250 мг, кальция глюконата моногидрат – 100 мг, дифенгидрамина гидрохлорид – 20 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, кальция стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид (Е 171).

Фармакологические свойства

Антигриппин-АНВИ оказывает противопростудное, жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное, антигистаминное и ангиопротективное действие.

Фармакодинамика

Действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • аскорбиновая кислота способствует повышению сопротивляемости организма, играет важную роль в регенерации тканей, свертываемости крови, регуляции углеводного обмена и окислительно-восстановительных процессов;
  • ацетилсалициловая кислота (АСК) тормозит агрегацию тромбоцитов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие;
  • рутозид (рутин) – ангиопротектор, уменьшающий проницаемость капилляров, воспаление и отечность; тормозит агрегацию эритроцитов и увеличивает степень их деформации;
  • метамизол натрия (анальгин) оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие; угнетает синтез простагландинов, за счет чего также обладает слабым противовоспалительным свойством;
  • кальция глюконат уменьшает проницаемость сосудов, оказывает антиаллергическое действие, участвует в регуляции обмена кальция и фосфора;
  • дифенгидрамин (димедрол) обладает противоотечным, антиаллергическим и местноанестезирующим действием (уменьшает проницаемость сосудов, устраняет першение в горле, гиперемию и отечность слизистой оболочки носа, а также аллергические реакции со стороны верхних дыхательных путей).

Показания к применению

Антигриппин-АНВИ применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций и гриппа у взрослых и подростков от 15 лет.

Противопоказания

  • заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;
  • аспириновая и бронхиальная астма;
  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения;
  • угнетение кроветворения (лейкопения, агранулоцитоз, нейтропения);
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопения, гемофилия, гипопротромбинемия, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • кальциевый нефролитиаз, гиперкальциурия;
  • гиперкальциемия;
  • дефицит витамина К;
  • саркоидоз;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • портальная гипертензия;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • интоксикация сердечными гликозидами;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Антигриппин-АНВИ должен применяться с осторожностью при декомпенсированной сердечной недостаточности, подагре, гиперурикемии, уратном нефролитиазе, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Инструкция по применению Антигриппин-АНВИ: способ и дозировка

  • Антигриппин-АНВИ принимают внутрь: капсулы проглатывают целиком, запивая водой, после приема пищи.
  • Взрослым и подросткам от 15 лет на один прием назначают 2 капсулы – 1 зеленая (из блистера А) и 1 белая (из блистера Б).
  • Частота приема – 2–3 раза в сутки.

Продолжительность лечения – до исчезновения симптомов заболевания, но не более 5 дней. Если улучшение самочувствия не наступает, требуется консультация врача.

Побочные действия

  • аллергические реакции: кожные высыпания, отек Квинке, бронхоспазм;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия;
  • со стороны пищеварительной системы: желудочно-кишечные кровотечения, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, гастралгия, анорексия, диарея, рвота, печеночная недостаточность;
  • прочие: почечная недостаточность.

При длительном приеме препарата (дольше 7 дней) могут возникать следующие побочные эффекты:

  • аллергические реакции: токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса – Джонсона, анафилактический шок;
  • со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль;
  • со стороны свертывающей системы крови: гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (в т. ч. пурпура, кровоточивость десен, носовое кровотечение);
  • со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения;
  • со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в красный цвет, анурия, олигурия, интерстициальный нефрит, протеинурия, нарушение функции почек, поражение почек с папиллярным некрозом;
  • со стороны органов чувств: шум в ушах, глухота, нарушения зрения;
  • прочие: у детей – синдром Рейе (нарушения функции печени, рвота, метаболический ацидоз, гиперпирексия, нарушения со стороны психики и нервной системы).

Передозировка

Следующие симптомы могут свидетельствовать о передозировке препарата Антигриппин-АНВИ: звон в ушах, бледность кожных покровов, потливость, тошнота, боли в желудке, рвота, тахикардия. При значительной передозировке возможны: анурия, сонливость, затрудненное дыхание, бронхоспазм, коллапс, кровотечения, судороги, респираторный ацидоз, прогрессирующий паралич дыхания.

При приеме завышенной дозы препарата необходимо искусственно вызвать рвоту и промыть желудок, принять активированный уголь и солевое слабительное. В случае возникновения судорожного синдрома показано внутривенное введение барбитуратов и диазепама. При необходимости проводят гемодиализ, форсированный диурез.

Особые указания

  1. В низких дозах АСК уменьшает выведение из организма мочевой кислоты, из-за чего есть риск возникновения приступа подагры.
  2. АСК обладает антиагрегантным свойством, поэтому при предстоящем хирургическом вмешательстве необходимо предупреждать лечащего врача о приеме препарата.

  3. При поллинозах и бронхиальной астме повышена вероятность развития реакций гиперчувствительности.
  4. Аскорбиновая кислота может усугубить течение быстро пролиферирующих и интенсивно метастазирующих опухолей.

  5. Антигриппин-АНВИ содержит метамизол натрия, поэтому его одновременное применение с пенициллином, коллоидными кровезаменителями и рентгеноконтрастными веществами противопоказано.

  6. Аскорбиновая кислота, содержащаяся в препарате, может искажать результаты некоторых лабораторных тестов, например, на определение активности печеночных трансаминаз, содержания билирубина, глюкозы и лактатдегидрогеназы в плазме крови.

  7. Антигриппин-АНВИ не рекомендуется принимать в период терапии тиклопидином, антикоагулянтами, глюкокортикостероидами, антигипертензивными и урикозурическими средствами.
  8. Во время лечения стоит воздержаться от употребления спиртных напитков, поскольку этанол повышает риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  9. Аскорбиновая кислота стимулирует синтез кортикостероидных гормонов, поэтому требуется контроль функции почек и артериального давления.
  10. При продолжительном лечении необходимо следить за лабораторными показателями функционального состояния печени и картиной периферической крови.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациентам, принимающим Антигриппин-АНВИ, стоит воздержаться от потенциально опасных занятий, требующих скорости реакций и повышенного внимания.

Применение при беременности и лактации

Антигриппин-АНВИ не назначают во время беременности, поскольку АСК обладает тератогенным действием: при применении в I триместре может стать причиной расщепления верхнего неба, в III триместре – преждевременного закрытия артериального протока у плода, вследствие чего возможно развитие гиперплазии легочных сосудов и гипертензии в сосудах малого круга кровообращения, а также торможение родовой деятельности. Во II триместре препарат может применяться только по предписанию врача, если ожидаемая польза превышает потенциальные риски.

АСК проникает в грудное молоко, из-за чего возможно нарушение функции тромбоцитов и, как следствие, возникновение у ребенка кровотечения. По этой причине при необходимости проведения терапии в период лактации грудное вскармливание нужно временно прекратить.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Антигриппин-АНВИ противопоказан пациентам, не достигшим возраста 15 лет. В случае применения АСК в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных вирусных заболеваниях у детей до 15 лет высок риск развития синдрома Рейе, проявляющегося энцефалопатией и острой жировой дистрофией печени с острым развитием печеночной недостаточности.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени и портальной гипертензией.

Лекарственное взаимодействие

В случае одновременного применения Антигриппин-АНВИ:

  • усиливает действие стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств, резерпина, гепарина;
  • уменьшает эффект урикозурических средств, антигипертензивных препаратов, фуросемида, спиронолактона;
  • усиливает побочные эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов, ненаркотических анальгетиков, производных сульфонилмочевины, глюкокортикостероидов, метотрексата.

При сочетанном применении этанола или этанолсодержащих препаратов, противоэпилептических средств, барбитуратов, рифампицина, зидовудина возрастает риск развития гепатотоксического действия, в связи с чем следует избегать указанных комбинаций.

Метамизол натрия усиливает эффекты этанола, снижает уровень циклоспорина в крови. Его анальгезирующее действие увеличивают транквилизаторы и седативные средства. Нарушают его метаболизм и повышают токсичность аллопуринол, пероральные контрацептивы и трициклические антидепрессанты.

Читайте также:  Как избавиться от заложенности носа без насморка. причины и лечение в домашних условиях

Мелфалан и тиамазол в сочетании с метамизолом натрия повышают риск развития лейкопении.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание железа в кишечнике.

Аналоги

Аналогами Антигриппин-АНВИ являются Антигриппин, Антигриппин аптекарский, Антигриппин-Максимум, ФлюЗиОЗ-Ф.

Сроки и условия хранения

Хранить не более 2 лет в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре до 25 °С.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Антигриппин-АНВИ

Согласно отзывам, Антигриппин-АНВИ является популярным препаратом. Однако мнения пользователей относительно лекарственного средства довольно противоречивые. Одни пациенты подтверждают эффективность препарата, другие же отмечают развитие побочных эффектов и кратковременность лечебного эффекта либо его полное отсутствие.

Цена на Антигриппин-АНВИ в аптеках

Цена на Антигриппин-АНВИ составляет 125–165 рублей за упаковку из 20 капсул.

Источник: https://www.neboleem.net/antigrippin-anvi.php

почему во время беременности нельзя принимать антигриппин — антигриппин противопоказания беременным

Смотрите также

  • О гормонах и лекарствах во время беременности… Выкопировка из книги канадского акушера-гинеколога советского происхождения Елены Березовской «9 месяцев счастья». Не медик, не берусь судить про научность, сужу по тому, что свекровь моей сестры (заслуженный врач России, про нее снимают фильмы) в целом…
  • Кто нибудь принимал ципрофлоксатцин во время беременности??? Девочки, у меня просто паника…………Не зная о беременности я принимала ципрофлоксацин. после задержки пошла на узи и там поинтересовалась, на сколько это лекарство опасно для плода, на что мне ответили, многим при Б выписывают его…
  • Кто-нибудь принимал Омакор во время беременности? Врач назначил пить долгое время, но в инструкции он противопоказан при беременности. Не знаю что и делать: пить его или не пить(((
  • Парацетомол и аспирин во время беременности Парацетомол и аспирин во время беременности
    Вроде бы две толковые статьи. Правда, в народных средствах там упоминается мать-и-мачеха, про неё я читала где-то, что даже обычным людям (небеременным) она не рекомендуется, что-то в ней нашли…
  • Нейромультивит во время беременности? Кто-нибудь принимал? Девчонки подскажите пожалуйста. У меня срок 13 недель, по узи 14 недель, гинеколог прописала мне нейромультивит, так как у меня шейный и поясничный хандроз, ужасно все болит. Врач очень хорошая, я ей доверяю, Купила витаминки,…
  • Какие витамины лучше принимать во время беременности Наиболее крупный обзор исследований, в которых суммарно принимали участие 73 тысячи женщин, главным образом из Европы, позволили утверждать, что в настоящее время нет доказательств того, что поливитамины (т.е. комплекс витаминов в одной таблетке) улучшают исход…
  • Как и зачем принимать кальций во время беременности? Вам назначили добавки с кальцием? В этой статье мы рассказываем о том, зачем и как имеет смысл принимать кальций во время беременности.Чем может быть полезен кальций во время беременности?Препараты кальция во время беременности могут помочь…
  • Ароматерапия во время беременности и в послеродовом периоде. Любая терапия во время беременности должна быть безопасна как для матери, так и для ребенка. Но вот здесь-то как-раз, нас и подстерегают всякие неожиданности. Сведения о степени опасности той или иной группы лекарств, лекарственных растений…
  • ДА НЕ ПЕЙТЕ ТАБЛЕТКИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ!!!! ПРОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА, Я ПРОШУ!!!! Крик души, честное слово!!!!!!!
    Девочки, милые! Зачем вы пьете Дюфастон, ставите себе этот опаснейший Утрожестан, пьете бесконечно Но-шпу, Папаверин, фолиевую кислоту + витамины для беременных и т.д. В каждом посте по эти таблетки есть упоминание!…
  • К вопросу о прививках: до, во время и после беременности Я так подумала, и решила за пару месяцев до беременности следующей привьюсь от столбняка, за месяц от гриппа что ли, и потом буду планировать. В прививку от гриппа особо не верю, буду, наверное, просто беречься…

Источник: https://www.BabyBlog.ru/community/post/conception/1753643

АНТИГРИППИН

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний- аскорбиновая кислота (ascorbic acid)- парацетамол (paracetamol)

— хлорфенамина малеат (chlorphenamine)

Таблетки шипучие для детей круглые, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, розового цвета с более светлыми и более темными вкраплениями, расположенными хаотично, с фруктовым запахом.

1 таб.
парацетамол 250 мг
хлорфенамина малеат 3 мг
аскорбиновая кислота 50 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат — 740 мг, лимонная кислота — 830 мг, сорбитол — 745.5 мг, повидон — 12.5 мг, натрия сахаринат — 30 мг, натрия карбонат — 100 мг, макрогол — 90 мг, кремния диоксид — 9 мг, ароматизатор фруктовый (ароматическая фруктовая добавка «Красные фрукты») — 140 мг.

6 шт. — стрипы (5) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

10 шт. — пеналы пластиковые (1) — пачки-конверты.

  • Комбинированный препарат.
  • Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
  • Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

— инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

  1. — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  2. — выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;
  3. — закрытоугольная глаукома;
  4. — детский возраст до 3 лет;
  5. — повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата.
  6. С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит.

Препарат принимают внутрь. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С), полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

Детям в возрасте от 3 до 5 лет назначают по 1/2 таб. 2 раза/сут; детям в возрасте от 5 до 10 лет — по 1 таб. 2 раза/сут; детям в возрасте от 10 до 15 лет — пo 1 таб. 2-3 раза/сут.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Продолжительность применения препарата без консультации с врачом — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

  • Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
  • Со стороны нервной системы: в единичных случаях — головная боль, чувство усталости.
  • Со стороны пищеварительной системы: в единичных случаях — тошнота, боль в эпигастральной области.
  • Со стороны эндокринной системы: в единичных случаях — гипогликемия (вплоть до развития комы).
  • Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях — анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения.
  • Аллергические реакции: в единичных случаях — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
  • Прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.
  • Обо всех побочных эффектах пациенту следует сообщать врачу.

Симптомы передозировки препарата обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамола развивается в течение 6-14 ч после его приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 сут после повышения дозы препарата.

  1. Симптомы острой передозировки парацетамола: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, усиление потоотделения.
  2. Симптомы передозировки хлорфенамина: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.
  3. Лечение: симптоматическое.
  • Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.
  • Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).
  • Глюкокортикоиды увеличивают риск развития глаукомы.
  • При одновременном применении препарат уменьшает хронотропное действие изопреналина.
  • Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50%, повышается гепатотоксичность.

Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

  1. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.
  2. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.
  3. Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ).
  4. Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.
  5. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Противопоказан деятм до 3 лет.

Противопоказан при выраженной почечной недостаточности.

С осторожностью при почечной недостаточности.

Противопоказан при выраженной печеночной недостаточности.

С осторожностью при печеночной недостаточности.

Препарат отпускается без рецепта.

RUS-FLU-ANG-GPR-07-2018-1218

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре 10-30°С. Срок годности — 3 года. Не применять по истечении срока годности.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/antigrippin/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector